1ère journée

USBTT 1 > R3

Reçoit la S.Pau ASPTT 3 : 8, 10, 12, 16.

USBTT :Nico H. (10), Adrien B. (11), Lucho (12), Nico M. (13).

Victoire 8 à 6.

Lucho, Adrien et Nico M. gagnent deux matchs sur trois s'inclinant tous face au 16 (2-1), Nico H. (10) réussit une victoire sur ses trois matchs (1-2). Un double gagné de chaque côté.

USBTT 2 > D1

Reçoit la Raquette Gujanaise 4 : 5, 7, 8 et 10.

USBTT : Mousse (8), Alain (9) et Guy (9).

Débuts difficiles : seulement trois pour accueillir les adversaires. Guy gagne le 5 (1-3), Alain remporte deux victoires en battant les 8 et 5 (2-2), et Mousse, en dents de scie, fait 1 mais en triomphant du 10 (1-3) !

À l'arrivée l'équipe perd 13-5.

La poule devrait être assez homogène car toutes les autres rencontres se sont soldées par le même score : 10-8.

USBTT 3 >D1

Reçoit l'ASI ILLACAISE 1 : 7, 8, 10, 10.

USBTT : Julien Bon. (7), Maxime (8), Yorick (8), Jeremy (14).

Victoire 10-8.

Jeremy ramène quatre victoires (4-0), Maxime trois (3-1) et Yoric et Julien Bon. une chacun (1-3).

Un double partout.

USBTT 4 > D2

Reçoit P.P NORD GIRONDE 5 : 5, 5, 6, 8.

USBTT : Lilian (6), Jean-François(6), Denis (7), Nico G. (7).

Victoire 10-8.

Nico gagne ses quatre matchs offrant au public un spectacle digne d'un chinois (4-0), Denis perd seulement son match contre le 8 (3-1), Lilian gagne un match contre le 6 (1-3) tout comme Jean-François qui, lui, bat un des deux 5 ramenant un point capital (1-3).

Un double partout.

USBTT 5 > D3

Reçoit Andernos-Ares 3 : 5, 5, 6, 8.

USBTT : Pierr-Louis (5), Julien Bau. (5), Seb (5), Adrien L. (6).

Défaite 8-10.

Adrien ramène trois victoires, seule défaite contre le 8 et gagne les autres matchs sans trop de peine, une perf' (3-1).

Pierre-Louis assure la perf' de l'équipe en battant le 8, puis un 5 et perd malheureusement ses deux autres matchs (2-2).

Julien fait le même score (2-2) en gagnant un 5 et le 6, deux perf'.

Seb s'incline dans les quatre rencontres (0-4).

Un double partout, Adrien et Julien menés aux manches 2-0 et malmenés 9-3 dans la troisième réussiront tout de même à remporter celle-ci 10-12, s'offrant par la suite une balle de match dans la belle qu'ils ne sauront pas concrétiser, ils perdront finalement la partie sur le score de 14-12.

USBTT 6 > D4

Reçoit ASTT LALANDE 5 : 5, 5, 5, 5.

USBTT : Noé (5), Martin (5), Marie-Odile (5), William (6).

Large victoire 17-1.

Un grand bravo à toute l'équipe qui signe là un beau succès.

Une seule défaite, donc, de Martin malgré un match très disputé, le reste des rencontres sont une allée pavée d'or menant à la gloire !

2ème journée

USBTT 1 > R3

Déplacement à l'US MIOSSAISE P2 : 11, 12, 14, 14.

USBTT : Adrien B. (11), Lucho (12), Nico M. (13), Jeremy (14).

Victoire 6-8.

Lucho gagne tous ses matchs (3-0).

Adrien en remporte deux dont une perf' contre un des 14 (2-1).

Jeremy et Nico font tous les deux 1-2.

Un double partout.

USBTT 2 > D1

FORFAIT.

USBTT 3 > D1

Déplacement à l'UNION ST-JEAN 3 : 8, 8, 8, 8.

USBTT : Julien Bon. (7), Yorick (8), Maxime (8), Mousse (8).

Défaite 11-7.

Maxime signe trois perf' pour trois victoires (3-1).

Yorick une pour deux (2-2).

Julien une pour une (1-3).

Et malheureusement Mousse perd tous ses matchs (0-4).

Un double partout.

USBTT 4 > D2

Déplacement à l'AL EYSINES 8 : 5, 5, 6, 7.

USBTT : Francis (6), Lilian (6), Jean-François (6), Denis (7).

Défaite 11-7.

Bonne performance de Denis qui offre trois points à l'équipe (3-1).

Jean-François, que vous surnommerez le marathonien après cette journée, joue tous ses matchs en cinq sets pour en gagner deux (2-2).

Lilian en remporte un (1-3) et Francis ne subit que des défaites.

Un double partout.

L'apprentissage de la D2 est difficile mais bénéfique.

USBTT 5 > D3

Déplacement à l'AS TABANAC 3 : 5, 5, 6, 6.

USBTT : Seb (5), Pierre-louis (5), Julien Bau (5), Adrien (6).

Défaite 12-6.

Seb, Adrien et Julien ne parviennent à gagner qu'une rencontre sur les quatre (1-3) tandis que Pierre-Louis, que l'on va commencer à appeler joker de l'équipe à ce niveau, tire son épingle du jeu en faisant une victoire de plus dont une perf' contre un des 6 (2-2). Il est le plus régulier sur ces deux premières journées.

Un double partout.

USBTT 6 > D4

Déplacement chez (dans le poulailler - badamtss) les Coqs Rouges 5 : 5, 5, 5, 5.

USBTT : Jean-François (5), Laurent (5), Noé (5), Marie-Odile (5).

Défaite 10-8.

Les trois vétérans, J-F, Laurent et M-O remportent chacun un match pour trois défaites (1-3).

Noé, quant à lui, réussi l'exact opposé avec trois victoires pour une défaite (3-1).

L'équipe remporte les deux doubles; il manquait peu de choses.

3ème journée 

USBTT 1 > R3

Déplacement au G. BIARRITZ 3 : 10, 11, 11, 12.

USBTT : Nico H. (10), Lucho (12), Nico M. (13), Jeremy (14).

Écrasante victoire 1-13.

Trois perf' pour Nico H., seule défaite au crédit de Lucho contre le 12.

Deux doubles remportés.

USBTT 2 > D1

FORFAIT.

USBTT 3 > D1

Déplacement au SA MERIGNAC 11 : 5, 5, 6, 7.

USBTT : Julien Bon. (7), Yorick (8), Maxime (8), Mousse (8).

Large victoire 5-13.

Maxime ramène quatre points (4-0).

Mousse ne perd qu'un match contre le 7 (3-1).

Julien et Yorick font deux victoires, deux défaites tous les deux (2-2).

L'équipe gagne ses deux doubles.

USBTT 4 > D2

Déplacement au J LANGON 4 : 5, 5, 5, 6.

USBTT : Francis (6), Nico G. (7), Denis (7), Lionel (7).

Belle victoire 3-15.

Lionel remporte ses quatre rencontres (4-0) tandis que ses coéquipiers perdent chacun un match contre le même joueur : le 6.

Deux doubles gagnés.

USBTT 5 > D3

Déplacement au TT ST LAURENT : 5, 6, 6, 8.

USBTT : Pierre-Louis (5), Julien (5), Adrien L. (6).

Défaite 13-5.

L'équipe incomplète est partie à trois joueurs, Pierre-Louis et Julien font tous les deux défaites pour deux victoires (2-2), Adrien ne remporte qu'un match (1-3).

À noter la belle perf' des trois joueurs contre le 8 !

Deux doubles perdus.

Malgré une large défaite l'équipe s'est bien défendue avec presque que des matchs marathons en 5 sets.

USBTT 6 > D4

Déplacement au C A STE-HÉLÈNE 5 : 5, 5, 5, 7.

USBTT : Etienne (5), Laurent (5), Noé (5), Marie-Odile (5).

Défaite 10-8.

Laurent offre trois points à l'équipe (3-1), Marie-Odile deux dont une perf' (2-2), Noé deux également (2-2) et Étienne un (1-3).

Deux doubles perdus.